Как обязать собственника 1/8 доли в 8-квартирном доме вносить средства на ремонт цоколя, отмостки и другие общие нужды?

• г. Краснодар

Как заставить собственника 1/8 доли в 8 кв. доме (земля и квартиры приватизированы) вносить деньги для ремонта цоколя, отмосток и т. д. (дом на самоуправлении, выбран старший по дому)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

эти вопросы решаются в судебном порядке - путем подачи иска о взыскании

С уважением к Вами, Филатов Евгений Павлович.

Если есть решение общего собрания собственников помещений МКД, то взыскивать в судебном порядке. Если деньги собираете не проведя общего собрания, то сначала проведите собрание.

Добрый день. Необходимо оформить решение общего собрание собственников квартир на котором принять решение о проведении ремонта. В дальнейшем обратиться в строительную организацию за проведением сметного расчета стоимости. На основании сметного расчета определить размер расходов каждого собственника и направить письменное требование о внесении своей части платы. Если в течении установленного срока средства не будут внесены обратиться с заявлением в суд о их взыскании.