Когда следует передать квартиру покупателю - до или после регистрации перехода прав?

• г. Санкт-Петербург

Продаём квартиру. Деньги от покупателя продавцу, будут переданы через ячейку, по окончании регистрации перехода прав. Если в ДКП, написано, что данный договор считать актом приёма передачи, то когда мы должны передать квартиру покупателю, сразу после заключения договора у нотариуса, или после регистрации в Росреестре перехода прав на квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, порядок передачи квартиры и её сроки должны быть прописаны в вашем договоре отдельным пунктом, чтобы ни у кого не возникало сомнений по этому поводу.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Не советую мудрить с написанием и в конечном итоге подписанием акта передачи квартиры. Данный акт должен быть составлен отдельно в котором указаны условия, что квартира передана Такой-то то стороне договора, А другая сторона счёт договора передала деньги. Данный отдельный акт Передается в самом конце.

Спросить
Пожаловаться

Практически всегда в самом ДКП и указывается срок передачи а акт составляется отдельно. Также как и передача денежных средств после чего и происходит передача квартиры. В росреестре могут также возникнуть проблемы с оформлением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Квартиру Вы должны будете предать после заключения договор а купли-продажи, но советую данный момент обговорить в договоре более четко.

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Покупатель 1 покупает у продавца-покупателя 2 квартиру А. Продавец-покупатель 2 продает квартиру А и одновременно покупает квартиру Б. Продавец 3 (это я) продает квартиру Б продавцу-покупателю 2.

Как мне продавцу 3 обезопасить себя в данной сделке от того что по каким-то причинам договор купли-продажи (ДКП) квартиры А не будет зарегистрирован а мой договор купли-продажи квартиры Б зарегистрируют. В данном случае право собственности моей квартиры перейдет к продавцу-покупателю 2 а денег я не получу, т.к. в договоре доступа продавца 3 (т.е. меня) к ячейке с деньгами стоит условие регистрации обоих ДКП по квартире А и Б.

Достаточно ли будет указать В ДКП что обязательным условием регистрации перехода права собственности квартиры Б является регистрация перехода права собственности квартиры А. Или подстраховаться и в договоре аренды банковской ячейки указать что условием доступа к ячейки с деньгами продавца 3 (меня) является только регистрация ДКП квартиры Б. А это в свою очередь не выгодно покупателю 1.

Спасибо.

Когда, после подписания ДКП я должен отдать ключи новому собственнику, если в правах и обязанностях сторон в договоре есть пункт:

В течение 5 (пяти) календарных дней с даты государственной регистрации перехода права собственности по настоящему Договору и полного расчета, передать ПОКУПАТЕЛЮ вышеуказанный.

Объект недвижимости. Стороны согласились считать настоящий Договор актом приема-передачи.

А в пункте предмета договора указано:

Продавец обязуется освободить продаваемую квартиру от своего личного имущества в течение

30 (тридцати) календарных дней с момента государственной регистрации перехода права собственности по настоящему договору в установленном законом порядке и полного расчета ПОКУПАТЕЛЯ с.

ПРОДАВЦОМ.

Передача денег осуществляется через банковскую ячейку. Ключ берет Покупатель. После регистрации права собственности в ЕРПГ отдает ключ Продавцу. Деньги Продавец забирает из ячейки сам при предъявлении оригинала договора купли-продажи об отчуждении в пользу Покупателя и выписки из (ЕГРП). Нужно ли Покупателю брать расписку о получении Продавцом полной суммы по договору, если да (нужно или желательно), когда это нужно сделать?

При покупке недвижимости в Москве, обеими сторонами подписывается договор купли продажи и покупатель вместе с продавцом подают документы в Росреестр для регистрации права перехода собственнодти на имя покупателя.

Далее покупатель получает расписку от Росреестра о принятии документов, которые он сдал с датой когда он сможет забрать свой экземляр договора и свиделетельство по праву собственности на свое имя.

Вопрос: Эту расписку выдают в одном экземпляре только покупателю? Или продавцу тоже выдают такую же расписку с датой, когда он сможет забрать свой экземляр договора купли продажи с отметкой Росреестра о переходе права собственности на имя Покупателя?

Я хочу узнать на основании какого документа продавец может потребовать от Росреестра свой экземпляр (на конкретную дату) договора купли продажи с отметкой Росреестра о переходе права собственности на имя Покупателя, чтобы предявить его в банк для доступа к ячейке.

Ведь срок доступа к ячейке для продавца ограничен!

Собственник земельного участка заключил договор купли-продажи с покупателем. Имущество передано покупателю по акту приема-передачи, документы для государственной регистрации перехода права собственности поданы в Росреестр. Через несколько дней продавец решил отказаться от исполнения договора, поскольку нашел другого покупателя. Покупатель отказался расторгать договор. Может ли продавец в одностороннем порядке отказаться от сделки и расторгнуть договор купли-продажи?

Заключен нотариальный договор купли-продажи земельного участка, с условием оплаты сделки (через банковскую ячейку) после регистрации права собственности на покупателя.

Вопрос:

- Когда продавец должен передать покупателю расписку о получении денежных средств по сделке (до заложения денег в ячейку, после заложения, перед вскрытием ячейки или непосредственно после получения денег из ячейки)?

- когда продавец должен передать покупателю расписку о получении денег и обязательство (в какой форме) снять обременение с права собственности (уже покупателя) в регистрационной службе?

- если продавец после получения денег не явится в регистрационную службу для снятие обременения? Как покупатель может подстраховаться от такого варианта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю комнату в коммунальной квартире. Встал вопрос о передаче ключей. Договор составляет нотариус. В договоре будет упомянуто, что подписание договора является так же подписанием акта приема-передачи. Полный расчет будет произведен до подписания договора. Должна ли я передать ключи в день подписания договора (он же акт прима-передачи) либо нужно дождаться пока Покупатель подаст документы на регистрацию права? В какие сроки Покупатель обязан подать документы на регистрацию права? И есть ли какие-то риски для меня (Продавца), если Покупатель не зарегистрирует свое право в ближайшее время после сделки?

Договор купли-продажи квартиры подписали и заверили у нотариуса, передали в Росреестр на регистрацию. Продавец попросил передать ему деньги в случае задержки документов из Росреестра. Этот момент отразили в Договоре купли-продажи. Деньги положили в банковскую ячейку. Опасно ли передавать деньги продавцу на этапе регистрации сделки в Росреестре?

Выходим на сделку по продаже квартиры. В договоре указан способ оплаты: Указанную квартиру ПРОДАВЦЫ продают ПОКУПАТЕЛЮ за ххх рублей, которые должны быть уплачены полностью в день подписания настоящего договора купли-продажи.

Залог за продавцами не устанавливается.

Агентством предлагается следующая схема взаимодействия покупателя и продавца:

1. Подписание договора и акта приема-передачи

2. Подача договора на регистрацию в Росреестр

3. Визит в банк и осуществление перевода со счета на счет с выдачей расписки покупателю

Безопасна ли такая схема для продавца? Что, например, делать в случае, если после выполнения п.2. покупатель заявит, что денег у него нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение