В случае развода и продажи земельного участка - могут ли ребёнок и бывшая супруга получить деньги?

• г. Санкт-Петербург

Отец и мать в разводе, у них есть общий ребёнок! Отец женат на другой женщине! Отец собирается продать свой земельный участок! Может ли в случае продажи отцом земельного участка, ребёнок претендовать на деньги от продажи?

Ответы на вопрос (6):

Надежда, нет ребенок не может претендовать на средства полученные от продажи земельного участка принадлежащего его отцу.

Здравствуйте,

Ребенок может претендовать на часть денежных средств от продажи земельного участка если является совладельцем. По другому не может.

Нет, не может. Дети не имеют права на имущество родителей. Только после их (родителей) смерти могут претендовать на наследство.

Алименты взыскиваются с дохода. Доход подразумевает прирост, увеличение активов. А продажа земельного участка – просто смена формы владения имуществом: сначала это было имущество в натуральной форме, а потом превратилось в имущество в денежной форме. Никакого дохода тут нет, поэтому алименты с продажи участка не взыскиваются.

Здравствуйте! Нет, ребёнок не может претендовать на часть денег от продажи имущества отца. Мать ребёнка имеет право на алименты - 1/4 часть заработка отца ребёнка.

Здравствуйте, Надежда! Ребенок не имеет права претендовать на долю от продажи земельного участка, принадлежащего его отцу. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.