Отказ Министерства соц. развития в размещении инвалида 2 гр. без места жительства в доме престарелых из-за его дееспособности - обжалование через суд и вероятность выигрыша дела \n\nВозможно ли получить комп

• г. Москва

Инвалиду 2 гр. без места жительства Министерство соц. развития отказало в размещении в доме престарелых, ссылаясь на его дееспособность.

Подскажите, возможно ли обжаловать отказ через суд? Какова вероятность выиграть дело?

Возможно ли отсудить компенсацию за каждый день "оттягивания" размещения?

Ответы на вопрос (5):

На дееспособность они ссылаться не имели права. Попробуйте начать все сначала:

В пансионат для пожилых возможно определить человека, относящегося к категории:

престарелые люди (женщины и мужчины пенсионного возраста);

ветераны войны;

лица, имеющие инвалидность 1 или 2 групп нетрудоспособности;

пенсионеров, которые являются нетрудоспособными и не имеют родственников, заботящихся о них;

люди преклонного возраста, которым по медицинским показаниям необходим особый уход.

Сбор пакета документов при определении постояльца в дом для престарелых необходимо начать с:

паспорта;

пенсионного свидетельства;

медицинской карточки, в которой прописаны нужные рекомендации лечащего врача;

полиса обязательного медицинского страхования;

справки об инвалидности;

справки о размере ежемесячной пенсии.

Окончив сбор данных бумаг, составляется письменное заявление для органов социальной защиты (по месту жительства будущего постояльца дома-интерната или по месту нахождения, если лицо не имеет постоянного места жительства), куда и нужно отдать собранные ранее документы. По прошествии проверки данного пакета, органом соцзащиты будет выдано направление на прохождение следующих органов и медицинских учреждений.

Если откажут, то отказ должен быть мотивированным и в письменном виде. На основании него сможете подать в суд.

Да,были поданы все справки и документы в орган соц. защиты и пришел письменный отказ от министерства труда и соц. защиты.

[quote][/quote]

Да,были поданы все справки и документы в орган соц. защиты и пришел письменный отказ от министерства труда и соц. защиты.

Добрый день.

В таком случае необходимо обжаловать действия должностных лиц через суд общей юрисдикции.

Письменное заключение было следующее: "Исходя из условий жизнедеятельности, в связи с отсутствием обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности, отказать в социальном обслуживании и стационарной форме соц. обслуживания"

Доброго времени суток!

В любом случае чтобы чего-то добиться вам нужно будет обращаться в суд.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.