Молодой человек требует 30 тысяч за разрыв отношений - искусства принуждения и неустойка

• г. Бирск

У меня был молодой человек и спустя время он начал требовать с меня 30 тысяч за то, чтобы мы по хорошему расстались и он отстанет от меня и моей семьи. Было избиение, когда он избил меня у себя дома при его сестре и записал на видео. Я сказала ему, что пойду в полицию, но он мне пригрозил тем, что у него есть "крутой" адвокат и я проиграю. И у бывшего есть инвалидность, болел раком. И еще этой инвалидностью прикрывается. И вот осенью 2016 года он стал конкретно с меня требовать деньги. Ну я с дуру отдала ему мои заработанные 18 тыс. На какое-то время он успокоился, но потом стал просить еще 10 тыс. Я не выдержала и все рассказала сестре, та маме. Потом бывший сказал, что я не 10 должна, а 12 тыс. Я пошла в полицию и написала на него заявление. В итоге у меня есть расписка, где он должен мне вернуть 18 тыс до 1 января 2018 года. Но с того момента и по сей месяц он не принес и копейки. Можно ли как-то, чтобы через полицию ему передали, чтоб он хотя бы некую сумму принес? И что будет, если он мне не вернет до срока деньги?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Подавайте в таком случае в суд, пытайтесь взыскать денежные средства согласно расписки в судебном порядке.

Вы при написании расписки совершили ошибку, указав срок возврата до 01.01.18 года. Нужно было составить график погашения задолженности. А в этом случае, вы до данной даты, не сможете обратиться в суд о взыскании долга по расписке.

Срок возврата денег по выданной им расписке еще не наступил, поэтому вы не имеете права требовать с него деньги. Полиция вам не поможет, так как состава уголовного преступления не имеется.

А если до указанного срока он не вернет, будет суд. Как я смогу доказать, что я ему дала деньги?

Как себя вести, что необходимо предпринять-это выходит за рамки бесплатной консультации. Здесь необходимо выстраивать правовую позицию.