Возможно ли выходить на работу в декрете и взять отпуск после?

• г. Архангельск

Сижу в декрете до 3 лет. Ребенку 2,7 года. Хочу до лета выйти поработать, а потом написав заявление, догулять отпуск. Могу ли я так сделать и на основании какой статьи?

Ответы на вопрос (2):

Ирина,

[quote]Отпуск по уходу за ребенком предоставляют по желанию работника (ч. 1 ст. 256 ТК РФ). Чтобы его получить, работник пишет заявление.

Только по желанию работника его можно прервать досрочно, причем независимо от желания работодателя. Данный вывод подтверждается имеющейся судебной практикой (Апелляционное определение Самарского областного суда от 26.07.2012 по делу N 33-7005/2012, Апелляционное определение Саратовского областного суда от 15.08.2013 по делу N 33-5193).

Вернуться в прерванный отпуск по уходу за ребенком работница может, написав заявление по основному месту работы о предоставлении ей такого отпуска. Данный отпуск может использоваться как полностью, так и частями (ст. 256 ТК РФ). При этом законом не установлено, какое количество раз в течение трех лет работница может прерывать отпуск по уходу за ребенком и снова его возобновлять.

Декретный отпуск нельзя потом догулять. Это не трудовой отпуск. Если вы выйдете на работу, то отпуск ваш закончится. В противном случае так делали бы многие.