Отсутствие медкомиссии после окончания отпуска по уходу за ребенком - правомерно ли требование и какие правила передисциплинарной ответственности применяются?

• г. Екатеринбург

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет заболела за месяц до окончания отпуска на продолжительное время. Медкомиссию, в связи с болезнью после окончания отпуска, пройти не успела. Вопрос. Приказ на разрешение приступить к работе по окончанию отпуска по уходу за ребенком не делают, ссылаясь на то, что в программе его не отработать, тк я считаюсь автоматически приступившей к работе после отпуска, тогда зачем заявление требуют? Дни для прохождения медкомиссии после бл оплачивать отказываютя, говорят, что должна была ее пройти в период отпуска и что я буду отстранена от работы по выходу с бл без оплаты пока не пройду медкомиссию. Разве это правомерно? Где прописано, что я должна проходить внеочередной и периодический медосмотр в период любого вида отпуска?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Значит после выхода на работу работодатель обязан оплатить прохождение медкомиссии. Всё хорошего приятного вечера.

Здравствуйте Ирина. Никакой приказ о выходе из отпуска, если он не осуществлен досрочно, не составляют. Медосмотр вы обязаны были пройти до выхода на работу, если не хотите чтобы вас отстранили

Здравствуйте! В данном случае на основе трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан оплатить прохождение медкомиссии.