Отсутствие медкомиссии после окончания отпуска по уходу за ребенком - правомерно ли требование и какие правила передисциплинарной ответственности применяются?

• г. Екатеринбург

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет заболела за месяц до окончания отпуска на продолжительное время. Медкомиссию, в связи с болезнью после окончания отпуска, пройти не успела. Вопрос. Приказ на разрешение приступить к работе по окончанию отпуска по уходу за ребенком не делают, ссылаясь на то, что в программе его не отработать, тк я считаюсь автоматически приступившей к работе после отпуска, тогда зачем заявление требуют? Дни для прохождения медкомиссии после бл оплачивать отказываютя, говорят, что должна была ее пройти в период отпуска и что я буду отстранена от работы по выходу с бл без оплаты пока не пройду медкомиссию. Разве это правомерно? Где прописано, что я должна проходить внеочередной и периодический медосмотр в период любого вида отпуска?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Значит после выхода на работу работодатель обязан оплатить прохождение медкомиссии. Всё хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина. Никакой приказ о выходе из отпуска, если он не осуществлен досрочно, не составляют. Медосмотр вы обязаны были пройти до выхода на работу, если не хотите чтобы вас отстранили

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае на основе трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан оплатить прохождение медкомиссии.

Спросить
Пожаловаться

комиссию (сотрудница МВД)

2. Не подписывают перевод в др район по семейным обстоятельствам.

3. Не подписывают отпуск за 202 год (после выхода из декрета+ сейчас я в положении)

Спасибо.

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, заболела. За ребёнком был вынужден ухаживать отец в течении 26 дней. Как оформить временную нетрудоспособность отца по уходу за больным ребёнком?

Я работаю бухгалтером на время декретного отпуска основного сотрудника, 14.12.2020 года ребенку исполняется 3 года и 15.12.2020 г. она должна выйти на работу после окончания отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет. Может ли она уйти сразу в отпуск без сохранения заработной платы с 15.12.2020 г, а мне, соответственно, продлить договор на две недели, т.к. не доработав до конца декабря, я не получу премии, которая выдаётся в конце декабря по итогам работы за год, а она не против выйти на работу на 2 недели позже. Гл.бухгалтер разрешает, начальник учреждения не против, а начальник отдела кадров сказал, что это незаконно, т.к.ей надо выйти на работу хотя бы 1 день (что влечёт за собой моё увольнение по окончании трудового договора). Я теряю годовую премию, проработав 11,5 месяцев...

Неделю назад оформила отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Работаю неполный рабочий день. Через месяц предстоит очередной оплачиваемый отпуск. До и после отпуска по беременности и родам я его не использовала. Знаю, что в двух отпусках одновременно находиться нельзя. Могу ли я прервать отпуск по уходу за ребенком на время очередного оплачиваемого отпуска, а потом сразу возобновить на тех же самых условиях (работа неполный рабочий день)? И сколько раз можно прерывать отпуск по уходу за ребенком? На следующий год в июле возникнет такая же ситуация, а ребенку не будет ещё 1,5 лет. Что делать, если работодатель против таких "манёвров" и не соглашается возобновлять отпуск по уходу за ребенком на условиях работы неполного рабочего времени?

Имею ребенка до 3 лет, вышла на работу, но работодатель требует написать заявление по собственному желанию. Имею ли я право уйти опять в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Если да, то имеет ли право работодатель требовать отработать какое-то время или дата ухода в отпуск будет датой, указанной в заявлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение