Жена предъявляют обвинение по статье 115 часть 2 пункт в после того, как ударила мужа чашкой. Участковый взял предмет в качестве доказательства. Возможно ли использовать статью 51 Конституции РФ

• г. Казань

В ходе ссоры жена ударила мужа чашкой по голове. Жене предъявляют 115 ч 2 п в. Показания снимал участковый, взял предмет чашку. Вызывает дознаватель. Можно воспользоваться статьей 51 Конст. РФ и какие последствия будут?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Виктор.

Можно, конечно, воспользоваться статьей 51 Конституции РФ. Негативных последствий это для Вас не несет.

Доброго времени суток. Жена может воспользоваться ст.51 Конституции РФ и не давать показания против себя. Это нормальный процесс. Ни чего от нее не могут требовать. Удачи и всего доброго.

Добрый вечер. Вы имеете полное право воспользоваться статьей 51 Конституции Российской Федерации не свидетельствовать против себя. Хорошего приятного вечера.

Добрый вечер! Конечно Вы вправе воспользоваться ст. 51 КРФ и не давать показаний, но это ничего не изменит. Данная статья предусматривает возможность прекращения уголовного дела за примирением сторон в случае возмещения причиненного ущерба. Если Ваша супруга готова примириться, то, во-первых, возмещение ущерба должно быть реальным, во-вторых, подать ходатайство о прекращении дела можно уже на стадии дознания, но вероятнее всего дознаватель его не удовлетворит, тогда как суд прекратит дело, если заглаживание причиненного вреда (это извинения и возмещение моральной компенсации, а также затрат на лечение) действительно будет иметь место.

Добрый вечер, Виктор! А вы кем являетесь в этом процессе? Потерпевшим? Права потерпевшего указаны в статье 42 УПК РФ.О последствиях трудно сказать, не зная линию защиты. Иногда отказ от показаний ухудшает положение обвиняемого..

Здравствуйте! В данном случае да вполне имеет право воспользоватся статьей 51 Конституции РФ.

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Здравствуйте! В данном случае да вполне имеет право воспользоватся статьей 51 Конституции РФ.

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Здравствуйте

Каждый имеет право воспользоваться статьей 51 Конституции Российской Федерации

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".