Возможно ли уголовное дело после случайного травмирования жены в ходе семейной ссоры?
199₽ VIP

• г. Ноябрьск

В ходе семейной ссоры муж ударил жену по лицу и оттолкнул. Жена упала и ударилась правым боком об косяк двери. На следующий день обратились в травмпункт. Диагноз: закрытый перелом трех ребер с небольшим смещением. Информацию по этому случаю передали участковому. Он опросил мужа, жену. Жена на мужа заявления не писала, побои не снимала. Решили ситуацию примирением. Нас интересует вопрос: Могут ли завести уголовное дело на мужа при таких обстоятельствах?

Ответы на вопрос (9):

Может быть возбуждено уголовное дело, поскольку ст. 112 УК вред здоровью средней тяжести - это не дело частного обвинения (как побои). Но может и обойтись, тем более что умысел был на побои, а перелом ребер - по неосторожности.

из травмпукта обязаны были сообщить в полицию о данном случае, если не будет заявления от супруги. то никакого дела заводить не будет (ст 116 УК РФ)

ч. 2 ст. 20 УПК РФ указывает: "Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора."

Если нет заявления, нет и уголовного дела.

Скорее всего это статья 112 УК РФ и может быть возбуждено уголовное дело!!! Остальное зависит от того какие показания дали муж и жена!!! Основание статья 21 УПК РФ.

В данной ситуации Уголовное дело возбуждено не будет...

Уголовные дела по данному факту возбуждаются только по заявлению потерпевшего, так как производство по уголовным делам по факту совершения данного преступления осуществляется в порядке частного обвинения. Хотя существуют случаи возбуждения и без подачи заявления пострадавшим.

....Например частая периодичность получения гражданином повреждений.... поэтому мужу стоит особенно обращать внимание в случае ссоры с женой на свои действия...

МОГУТ ЗАВЕСТИ ЕСЛИ БУДЕТ ПОВОД И ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА.

ЕСТЬ СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ - СТ. 115 ИЛИ 112 УК РФ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО КАКОЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ БЫЛ ПРИЧИНЕН.

ИНФОРМАЦИЯ ПЕРЕДАННАЯ УЧАСТКОВОМУ МОЖЕТ БЫТЬ ПОВОДОМ ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА. ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ , ЧТО БЫЛО СКАЗАНО ПРИ ОПРОСЕ МУЖА И ЖЕНЫ.

ОДНАКО ЕСЛИ ДЕЛО И БУДЕТ ВОЗБУЖДЕНО, ЧТОБЫ ЕГО ПРЕКРАТИЛИ ЖЕНЕ НАДО БУДЕТ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ С ПРОСЬБОЙ О ЕГО ПРЕКРАЩЕНИИ ЗА ПРИМИРЕНИЕМ СТОРОН. 25 УПК РФ.

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Поскольку уголовная ответственность за неосторожное причинение вреда здоровью средней тяжести отсутствует, уголовное дело возбуждено быть не может.

Согласно Прикaза Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. N 194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека Диагноз: закрытый перелом трех ребер с небольшим смещением. Это средняя тяжесть причинения вреда здоровью, т.е. ст. 112 УК РФ

Если она обратилась в травпункт и врачи сообщили в правоохранительные органы то будет проверка с их стороны.

Возбудят ли уголовное дело зависит от того, какие показания она дала при опросе врачами в травпункте и т.д.

Ольга Викторовна, муж и жена могут не свидетельствовать в отношении, как себя , так и своего супруга. Не давайте нигде пояснения, где и при каких обстоятельствах получили травму. Отказать в лечение не могут. Для возбуждения уголовного дела необходимы объяснения , в дальнейшем показания и судебно-медицинская экспертиза о тяжести причиненного вреда здоровью.

Статья 51 Конституции РФ.

 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

 2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.