Учусь в НГТУ 4 курс, не могу получить российское гражданство, слышал, что в ноябре должны приняться поправки

• г. Новосибирск

Учусь в НГТУ 4 курс, не могу получить российское гражданство, слышал, что в ноябре должны приняться поправки, которые должны облегчить его получение...?

Ответы на вопрос (1):

Уважвемый Кирилл.

Действительно, с 14.12.03 вступят в силу изменения к ФЗ "О гражданстве РФ".

Согласно пункту "в" части 1 статьи 14 указанного закона иностранные граждане (являющиеся гражданами государств, входивших в состав СССР),

получившие высшее или среднее профессиональное образование в РФ после 01.07.02, имеют право на получение гражданства в упрощенном порядке,

т.е. им предоставлено право подать заявление о приеме в гражданство РФ сразу после получения вида на жительство.

Однако, если Вы являетесь гражданином подобного государства, а ранее были гражданином СССР, в соответствии

с частью 4 указанной статьи до 01.01.2006 имеете право обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ сразу после получения

разрешения на временное проживание (не получая при этом ВНЖ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.