Влияет ли законодательство на размер авансовых выплат на разных рабочих местах?

• г. Белогорск

Заметил, что на разных рабочих местах разные размеры авансов. Скажите, прописано ли где либо в законодательстве размер авансовых выплат?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Есть только порядок выплаты зарплаты.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Из определения в ТК видно, что на самом деле в трудовом законодательстве нет такого понятия, как «аванс». Это просто часть заработной платы, которая выплачивается за первую половину месяца.

Однако на основании ст.423 ТК до сих пор применяются нормативные акты СССР, если они не противоречат ТК. Есть одно постановление Совета Министров тех «лохматых» годов — №566 от 23.05.1957 г. с интересным названием «О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца».

Уже по названию понятно, что оно как раз по нашей теме. Кодексу оно не противоречит и в нем написано, что размер выплаты аванса в счет зарплаты работнику за первую половину месяца устанавливается по соглашению работодателя с профсоюзом и прописывается в коллективном договоре. Минимальный размер такого аванса не должен быть меньше тарифной ставки работника за фактически отработанное время.

Получается, что работодатель при выплате зарплаты за первую половину месяца (это фактический смысл «аванса») должен принимать во внимание это постановление и учитывать время, отработанное сотрудником по факту.

Применимость постановления для современных реалий подчеркнул Роструд в письме от 08.09.2006 г. №1557-6 «Начисление авансов по зарплате».

Еще есть письмо Минздравсоцразвития от 25.02.2009 г. №22-2-709, в котором говорится о выдаче заработной платы за каждую половину месяца примерно в одинаковых суммах.

7. Размер аванса по заработной плате

Выводы из всего сказанного следуют такие:

— минимальная выплата за первую половину месяца – не меньше тарифной ставки работника за время, отработанное по факту;

— сумма аванса по заработной плате рассчитывается не условно (40% оклада, 50% оклада и т.п.), а с учетом фактически отработанного времени (письмо Минтруда от 03.02.2016 г. №14-1/10/В-660), поэтому придется составлять табели и за первую половину месяца перед тем, как производить начисления.

Зачастую оклад составляет лишь часть зарплаты. Поэтому, определяя сумму аванса, возьмите во внимание и прочие составляющие ежемесячного дохода: доплаты и надбавки за условия труда, выполнение дополнительного объема работ, совмещение профессий (должностей), замещение временно отсутствующего работника. Ведь работник уже точно отработал половину месяца, и потому вправе претендовать на часть подобных выплат.

А вот на размер аванса по заработной плате стимулирующие премии и вознаграждения не влияют (письмо Минздравсоцразвития России от 25 февраля 2009 г. № 22-2-709). Ведь, как правило, результаты работы, то есть как раз основание для бонусов, становятся ясны лишь по итогам месяца. То же самое касается и процентной части зарплаты.

Доброго времени суток.

Уважаемый Алексей, увы, нет, ни где не прописано сколько от заработной платы вы должны получить аванс.

Всего хорошего, удачи вам.