Житель нового дома потребует перерасчета за отопление, учитывая использование индивидуальных счетчиков

• г. Москва

В новом доме индивидуальные счетчики отопления установлены в каждой квартире и приняты на учёт УК весной 2016 года. 2/3 квартир принадлежит застройщику. С начала отопительного сезона, сентябрь 2016 УК считала отопление по общедомовому прибору учета. В феврале 2017 г. жильцами было написано заявление в УК с требованием разъяснения, почему считают по общедомовому прибору учета. На что был получен ответ что "отопление насчитывалось по формуле 3 постановления 354 правительства РФ. Применение данной формулы связано с отсутствием показаний по индивидуальным узлам учёта тепловой энергии по незамеченным квартирам и вследствии отсутствием среднемесячному объема потребления, определенного по показаниям индивидуального узла учёта за предыдущие 6 месяцев согласно п.59 постановления 354."

В феврале УК сама сняла показания по всему дому и стали считать по индивидуальным счетчикам. Могу ли Я подать на перерасчет за отопление, за срок с начала отопительного сезона (сентябрь 2016), с учетом, что показания по счетчику передавались мной регулярно?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право в судебном порядке оспорить начисление оплаты за отопление по общедомовому прибору учета, если вами передавались показания учета потребления тепла. Можете начать с составления претензии в адрес УК с требованием осуществления перерасчета начисленных сумм. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!