Правомерность дарения доли в общежитии и влияние опеки на продажу жилья

• г. Астрахань

Вопрос стоит в следующем. Имеется комната в общежитии где 1/2 доли несовершеннолетней. Ребенок с родителями прописан в квартире где только папа собственник. Мы решили продать общежитие так как нуждаемся в деньгах, а 1/3 доли отдать ребенку (оформить договор дарения).

1.) Опека не дает разрешение на продажу, так как мы должны купить другое жилье паралельно с продажей и не важно подарит папа долю или нет (обьясняя, что это не договор купли-продажи) правомерно ли это? Мы ведь не лишаем ребенка собственности по сути...

2.) А также, если папа подарит часть квартиры, то деньги от продажи общежития пойдут на счет ребенка и воспользоваться ими можно только с разрешения опеки и только на приобретение другого жилья. Правомерно ли это?

У ребенка собственность в квартире будет больше, чем в общежитии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вы готовы выделить долю ребенку в другом жилом помещении, в том числе путем дарения, то отказ органа опеки незаконный. Имеете право обжаловать отказ в судебном порядке.