Как правильно распределить доли квартиры при согласии только одного из собственников и как обратиться за помощью?

• г. Москва

У нас двухкомнатная приватизированная квартира, общ площадью 80 кв метров, в ней проживаем я, мама и брат, главным квартиросъмщиком является мама, ее доля квартиры ровно половина, остальная половина поделена между нами с братом в равных долях. Мы хотим разъехатся, но брат против, мне подсказали, что мы можем распределить доли и потом продать их и купить новое жилье. Но дело в том, что все равно требуется согласие всех жильцов, а он против, и потом как именно распределять доли? Реально мы с мамой проживаем в одной большой комнате, он в другой маленькой. Получится ли правильно расчитать доли, прежде чем их продавать? Куда обращатся? Я не разбираюсь в тонкостях. Пожалуйста подскажите поподробнее, очень нужна помощь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий! Посмотрите свидетельства о регистрации права собственности, в них должно быть указано, кому какая доля принадлежит. Исходя из текста Вашего вопроса - у мамы - 1/2, у Вас с братом по 1/4.

Для продажи долей у каждого собственника должно быть свидетельство о регистрации права - оно свидетельство на троих не пойдет.

Прежде чем продать свои доли, Вы и мама должны сначала предложить их выкупить брату (ст. 250 ГК РФ "Преимущественное право покупки";).

Имейте в виду, что доля в отличие от продажи квартиры в целом, стоит на треть, а то и наполовину меньше.

Удачи.

Дмитрий здравствуйте! Если квартира приватизированная, то кто то из Вас должен являться ее собственником. Кто? Или квартира поделена в каких то долях между вами ( тоже непонятно). Кто конкретно хочет разъехаться? Если бы Вы вашу ситуацию описали поподробнее, было бы ясно как именно в данном случае нужно поступить. Позвоните мне:8-926-389-72-49 и я Вас проконсультирую.

Уважаемый Дмитрий!

Доли у вас определены при приватизации, а вы наверное имеете в виду выдел доли в натуре. При этом поясняю, что в квартире доли в натуре не выделяются и поэтому вы можете продать лишь свои доли при этом ваш брат имеет право первоочередной покупки и если он откажется от покупки доли, то ее вы можете продать третьим лицам. Для более полной консультации можете записаться на бесплатную консультацию по тел. 8-965-321-11-70