Скажите, пожалуйста, существует ли ответственность заявителя за не отправление апелляционной жалобы истцу?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, существует ли ответственность заявителя за не отправление апелляционной жалобы истцу? Если да, то какая? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, Вы имеете ввиду арбитражный процесс?

Если заявитель не представил в суд доказательств направления копии апелляционной жалобы другой стороне, то его апелляционная жалоба подлежит оставлению без движения.

Лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку.

Если Вами копии апелляционной жалобы получено не было, Вы вправе просить суд отложить судебное заседание для ознакомления с жалобой