Как решить проблему вычета долга по квартплате с карты по алиментам, когда я всегда плачу вовремя, а два других собственника не заплатили?

• г. Черняховск

Высчитали деньги с карты по алиментам за долг по квартплате. Разведена, моя 1/3.Плачу вовремя, а еще два собственника не заплатили, а высчитали с меня. Что делать. Куда идти и кому что доказывать.

Ответы на вопрос (5):

Обычно так и происходит. Суд выносит решение о солидарном взыскании. То есть если взыскали с вас, вы можете подать на часть суммы иск в отношении остальных должников и они уже должны будут вам.

Добрый день.

Собственники несут бремя содержания своего имущества, если несколько собственников то каждый несет солидарную ответственность. В связи с долгом взыскали с оного из собственников. Вы вправе обратиться в суд к другим собственникам за компенсацией затрат по коммунальным платежам исходя из их доли.

Начали нужно идти к приставам с заявлением о возврате денежных средств с карты на которую перечисляют алименты. Приложите справку об этом. Во-вторых нужно разделить лицевые счета чтобы долги других собственников вы не платили.

Добрый день, смотрите: для начала обратитесь в УК или ЖЭУ о разделе лицевых счетов (на практике требуется согласие всех собственников данной квартиры), - это поможет вам определить свою ответственность по уплате за коммунальные платежи по указанному жилищному помещению пропорционально принадлежащей вам доле (не всей квартиры - а именно вашей доли). Если получить согласие не получиться от собственников, а УК по вашему заявлению вам помочь ничем не сможет, то тогда:

В случае если между жильцами-совладельцами квартиры не достигается добровольного соглашения по вопросам оплаты за коммунальные услуги и иные счета по содержанию квартиры необходимо обратиться в суд о разделении лицевого счета.

В судебном порядке определяется порядок оплаты по счетам в соответствии с долей каждого жильца в общей собственности.

Если доли каждого не выделены, то вместе с исковым заявлением о разделе лицевого счета необходимо подать заявление о выделении долей каждого жильца из общей собственности.

Галина Александровна. Во первых разберитесь с приставом, если сняли алименты. Пишите заявление, просите не снимать. Во вторых, иск, предъявленный Вам надо с помощью юриста разделить на совладельцев.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.