Нужно ли оформлять приватизацию земли при продаже дома без договора аренды и как выписать дочь без её присутствия?

• г. Челябинск

Обращаюсь к Вам по просьбе сестры, так как у неё нет интернета. Десять лет назад она купила дом, зелёнка на дом у неё есть, а на землю нет. У прежнего хозяина был договор на аренду земли на 11-ть месяцев, а она договор не заключала, вопрос, она хочет продать дом, нужно ли ей оформлять приватизацию земли или заключать договор аренды и ещё вопрос, как ей выписать дочь без её присутствия, но с её согласия, так как она сейчас поживает в Якутии и приехать сможет только в конце года, заранее спасибо, с уважением, Николай Иванович.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай Иванович!

Оформляйте документы на земельный участок. Возможны как аренда, так и право собственности. Земельный участок, находящийся в собственности, Ваша сестра может продать. Если дочь хочет зарегистрироваться в Якутии, то ей достаточно обратиться для регистрации в паспортный стол по своему месту нахождения.