Возможно ли уменьшить сумму долга после проигранного суда и как обратиться за советом?

• г. Москва

Банк год назад подал в суд, что я не исполняю обязанности по договору. Дело выиграл банк. Могу ли я уменьшить сумму долга? Могу оплачивать по не много, 5 тыс примерно. Как я могу это сделать, к кому мне обратиться?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. Прикладывайте документы, подтверждающие Ваши доводы о тяжелом материальном положении. Удачного решения вопроса!

Здравствуйте! После судебного заседания представители банка получат исполнительный лист и подадут заявление приставам. Вас будет необходимо обратиться уже к ним.

Добрый день! Можете обратиться в суд за предоставлением рассрочки, уменьшить можно только штрафные санкции по ст 333 ГК РФ. А так только просить рассрочить Ваш долг в связи с тяжелым материальном положением.

Вы можете заключить с банком мировое соглашение на стадии исполнения решения суда. Для этого Вам необходимо обратиться непосредственно в банк с заявлением. При получении положительного ответа из банка можете направить приставам подписанное мировое соглашение.

Можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Чтобы увеличить вероятность успеха в указанных действиях, рекомендую нанять юриста для подготовки письменных документов.

Здравствуйте, Катя! Если уже есть решение суда, то Вы можете его обжаловать, в суде у Вас есть возможность просить о снижении размера неустойки, о предоставлении рассрочки или отсрочки платежа. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.