Приятный праздник обернулся неприятной ситуацией - моя встречная битьём автомобильного аварийного дела

• г. Курск

Произошла не приятная ситуация.

Отмечали с подругой праздник 14 марта 2017 года, до 2 ночи. Потом, в состоянии алкогольного опьянения я помчалась домой, но не дошла. На утро я оказалась в отделении полиции. Вскоре мне сообщили что я била по чужой машине, и хозяйка написала заявление, якобы я вырвала ободок левого зеркала и все было зафиксировано фотографиями, но мне эти фотографии никто не показывал. Утром 14 марта меня увели на суд, где в постановлении было написано что я била по автомобилю и выражалась не цензурной бранью. Судья вынесла решение, в котором мне был назначен штраф в размере 500 рублей.

После всего этого, я встретилась с хозяйкой автомобиля, она этот ободок показала, но сказала что она его вставила обратно. Взяв с меня расписку, как потом оказалось составленную неверно, заставила меня выплачивать 12000 рублей.

Вопрос: обязана ли я ей что либо выплачивать, если судья не сказала об этом ничего. Разъясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет, не обязаны были ничего не выплачивать. Но вы уже составили расписку и взяли на себя обязательство, платить придется, если составлена она верно. Всего доброго!

Добрый день! Можете ей ничего не платить конечно, но учтите вы дали расписку с которой она может взыскать с вас указанную сумму в судебном порядке.

Добрый день! Не платите ничего в добровольном порядке. Во - первых, необходимо доказать то обстоятельство, что действительно Вы сломали данный ободок, а во-вторых, и то, что ободок этот стоит именно 12 000 рублей.

Судья и не должен был говорить о возмещении ущерба. Рассматривалось совсем другое дело,-привлечение Вас к административной ответственности. Потерпевшая вправе подать иск в порядке гражданского производства и взыскать ущерб.

Вы написали расписку сгоряча, попросите хозяйку авто дать вам посмотреть ее, убедитесь, что это не расписка по займу, а обязанность выплаить ущерб за причиненный вред авто. В любом случае, когда будете выплачивать, получите от нее расписку о том, что долг вами погашен и заберите назад свою расписку.

Суд наложил штраф за нарушение общественного порядка. На основании этого материала хозяйка авто может обратиться в суд, с учетом судебных издержек и ее исковых требований сумма может вырасти она может взыскать материальный, моральный вред, услуги юриста и тп.

Поэтому советую заплатить и забыть.

Но на будущее советую при составлении обязательственных бумаг обращаться за помощью к юристам, т.к., возможно, ущерб ей никакой и не причинен, и она воспользовалась ситуацией и запугала вас, и при грамотном совете вы не написали бы такой расписки.