Моя дверь ударила зеркало чужой машины из-за сильного ветра. Водитель требует оплату за ремонт, хотя не вызывал страховую. Что делать?

• г. Москва

Вчера был сильный ветер. Мы припарковались. Я открыла дверь и ветром ее распахнула и дверь ударила зеркало чужой машины. Водитель меня отправил домой. Потом мне сообщил. Что написал расписку. Где обязуется оплатить ремонт зеркала. Потом мне это сообщил. Он страховую не вызывал. Теперь требует денег с меня. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Пусть водитель обращается в страховую компанию.

Так как факт происшествия был не во время движения ТС,то это не является страховым случаем,соответственно в выплате СК отказывают.Ущерб выплачивается либо виновником , либо собственником ТС

Здравствуйте, Ирина!

Из того, что Вы написали непонятно, кому и кем был нанесен ущерб.

Требовать возмещения ущерба можно за виновные действия. То, как Вы изложили ситуацию, ответственности возможно и не будет.

В силу ч. 2 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Дело в том, что в Вашем случае были еще и обстоятельства непреодолимой силы.

Все это придется доказывать в суде, если с Вас все-таки захотят взыскать сумму ущерба.

Обращайтесь, если остались вопросы.

Ирина, можете отказаться оплачивать ущерб, т.к. доказать Вашу вину в данной ситуации невозможно. Кроме того, водитель прежде чем высаживать пассажира, должен был убедиться, что припарковался в безопасном месте и пассажир в состоянии открыть дверь беспрепятственно.