Имеет ли руководитель право отклонить заявление сотрудника об уходе с работы?

• г. Ростов-на-Дону

Сегодня мой сотрудник пришел сегодня с заявлением об уходе, в заявлении было написано "прошу уволить меня с 18 апреля",т.е с сегодняшней даты, имею ли я право не принимать такое заявление? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Принять должны заявление, но увольнение возможно только через две недели, если увольнять его в этот день вы не хотите, а также если у нет оснований для увольнения без отработки. Всего доброго!

Здравствуйте. Не имеете такого права, но можете указать, что увольняете через две недели.. Согласно

ст 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Доброго времени суток!

Не принять заявление Вы не можете. Вы обязаны зарегистрировать такое заявление в общем порядке, а также обязаны дать ответ. Требовать увольнения сегодня работник не может, это может произойти только по соглашению с Вами.

Да, вы имеете право отказать в такой просьбе (без соблюдения требования закона о предупреждении не менее чем за две недели) или не принимать заявления вовсе. По сути в заявлении не определён желаемый день увольнения, а указано начало периода увольнения ("С" 18-го). ?

А каким образом вы собираетесь отказать в принятие заявления? Вот заявление примете и уволите через две недели после отработки вот и всё.