Возможно ли временно прописать внука, если его родители не проживают в доме?

• г. Краснодар

Мой внук в возрасте 7 лет живет в моем доме. В школе сказали необходима временная прописка. Могу ли я временно прописать если его родители не живут здесь. С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Нет, в силу ст. 20 ГК РФ дети такого возраста должны жить только с родителями. Но если родители не могут воспитывать в настоящее время своего ребенка, то им следует обратиться в орган опеки для назначения Вас в качестве временного опекуна и в таком случае зарегистрируете ребенка с собой временно.

Несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированный по месту жительства только со своими родителями, или одним из них. Поэтому прописать внука не сможете.