Как безболезненно уйти с работы после обвинений и оскорблений начальства - возможность требовать немедленный расчет и компенсацию?

• г. Уфа

Я работаю, но на данный момент я на сессии, и на днях приходит смс от начальства что мне надо написать заявление об увольнении, как позже я выяснил от коллег, что начальник обвиняет меня в том что я уже давно работаю в другой фирме, и при этом оскорбил меня за спиной. Как безболезненно уйти с этой фирмы. Могу ли я требовать немедленный расчет со мной и компенсацию?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Пока находитесь на сессии, можете подать работодателю заявление об увольнении по собственному желанию. Согласно статье 80 Трудового кодекса уведомить необходимо за две недели до предполагаемой даты увольнения. Увольнение днем подачи заявления производится по согласованию с работодателем.

Айнур, в случае увольнения по соглашению сторон, вы можете уволиться и получит расчет в день написания заявления, но для этого нужно согласие начальства.

Добрый день!

Компенсация при увольнении по собственному желанию не положена. Только при сокращении штата. При увольнении по собственному желанию положена только компенсация за неиспользованный отпуск.

И Вы не обязаны писать заявление, если Вы не хотите этого делать и хотите продолжить работу.