Облагается ли налогом продажа дома, находящегося в собственности более 3 лет с незавершенным строительством, и можно ли приобрести дом, находящийся в собственности, но земля под ним в аренде?

• г. Владимир

Нужно ли будет уплачивать 13% с продажи дома. В собственности дом (получено рег св-во месяц назад). Но незавершенное строительство на этот дом в собственности более 3 лет. И еще если покупаешь дом, который в собственности, а земля в аренде, можно ли купить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если в собственности более 3 лет, то необходимости в подачи налоговой декларации не имеется в вашем случае.

Доброго времени суток! Налог на продажу дома необходимо будет заплатить. Право собственности возникло менее 3 лет назад. Смотрите статью 220 Налогового кодекса. Можно купить дом, даже если земельный участок находится в аренде.

И купить можно новый дом и получить налоговый вычет на строительство первого дома. Уточните информацию когда купили первый дом и за сколько и за сколько хотите продать и я отвечу Вам дополнительно.