Проблемы с доступом к приватизированной квартире - как защитить свои права и разрешить ситуацию?

• г. Москва

Квартиру мы с бывшей женой получали вместе приватизировали равными долями, по 1/2 доли сейчас я живу с другой женой уже 20 лет но в ту квартиру меня не пускают хотя я за неё плачу мирным путём на размен она не желает идти. Милиция с такими вопросами не разбирается.

Бывшая жена подарила свою долю своему сыну и прописала его без моего ведома, и теперь он проживает вместе с нею а я туда не вхож Помогите разобраться как мне защитить свои права и имела ли она право прописывать сына без моего ведома если доли у нас не определены., А комнаты у нас одна 19 метров а вторая 10 метров. Сейчас я уже инвалид 3 группы. А всё оплачиваю коммунальные услуги. Помогите решить этот вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте! Доли у Вас определены: по 1/2 у каждого. Вы сами это указали..

Что касается регистрации сына - опять же, как Вы сами написали, бывшая супруга подарила свою долю сыну, именно поэтому он, как собственник, самостоятельно зарегистрировался в квартире без чьего-либо согласия (как я понимаю, речь идет о совершеннолетнем сыне).

А вот Вам необходимо вселиться в квартиру. Если чинятся препятствия - обратиться с соответствующим заявлнием в полицию, после чего - в суд (заявление поможет в суде в плане доказывания чинения препятствий). Также подойдут и любые другие доказательства чинения препятствий в пользовании квартирой. В том числе, и свидетельские показания.

Других путей нет.. Определите порядок пользования квартирой, и после этого можно будет закрывать определенную Вам в пользование комнату на замок.. И, конечно же, проживать в ней, если будет желание.

Платить Вы должны только за свою 1/2 доли в праве на квартиру.

Требуйте отдельную квитанцию.

С уважением,

Харченко О.В.