О задержке сдачи квартиры в строящемся доме - возможность отправки претензии и формула расчета пени

• г. Брянск

Квартиру в строящемся доме должны были сдать в феврале 2010 года, до сих пор не сдали. Планируем послать претензию на адрес фирмы-застройщика. Подскажите пожалуйста формулу расчета пени. (считать с НДС или без, Ставка реф/300 или Ставка рефинансир/150)?

Ответы на вопрос (2):

Для начала ПОЧИТАЙТЕ договор! Там должно быть указано о ШТРАФНЫХ санкциях при ненадлежащем исполнении условий договора.

Уважаемый Илья, для договоров участия в долевом строительстве установлена специальная норма. В соответствии с ней при нарушении предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает дольщику неустойку (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная неустойка уплачивается застройщиком в двойном размере. Данная норма содержится в ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными (ст. 16 Закона N 2300-1 "О защите прав потребителей). Таким образом, если дольщик физическое лицо,то следует расчитывать неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования.