Вопрос - Возможен ли мой выезд из России при наличии паспорта не гражданина и находясь на территории с видом на жительство?

• г. Новосибирск

Вопрос следующий; У меня есть паспорт НЕ ГРАЖДАНИНА Латвии. При этом я с 2011 года проживаю на территории России. Имею ВИД на ЖИТЕЛЬСТВО. Уже подал документы на получение гражданства России. Паспорт не гражданина годен до 24.10.17 года. Вид на жительство годен до 2022 года. Вопрос: Хотим семьей поехать отдохнуть на месяц в Тайланд. Выезжаем 30 мая. Я начал оформлять тайскую визу на месяц (так как с паспартом не гражданина я могу находится в тае 14 дней) Правильно ли я все делаю. Мой выезд возможен при таком раскладе? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Вы являетесь постоянным жителем Латвии, пусть и не имеющим гражданства данного государства. Из этого следует, что Ваш правовой статус в других государствах зависит от двухсторонних межгосударственных договоренностей, достигнутых Латвией с тем или иным государством. Наличие вида на жительство в России в данном случае какой - либо роли не играет. Потому надо выяснять возможность и условия вашего въезда в Тай исходя из наличия у Вас правового статуса постоянного жителя Латвии без гражданства.