Получение больничного и продление отпуска в случае заболевания ребенка во время отпуска - возможно ли?

• г. Оренбург

Если у меня, находящегося в очередном ежегодном отпуске, заболел ребенок, могу ли я получить больничный и продление на эти дни отпуска? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Денис.

Листок нетрудоспособности вы получите. Но оплачивать его в подобной ситуации его никто не будет и продлять отпуск не будут. Законом предусмотрено оплата пособия и продление только для самого работника.

Хочу дополнить ответ коллеги, ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается или переносится только в случае временной нетрудоспособности самого работника, но не в случае болезни его ребенка (письмо ФСС России от 09.08.07 № 02-13/07-7422). Если у сотрудника во время нахождения в отпуске заболел ребенок, то листок нетрудоспособности по уходу за ребенком этому сотруднику полагается только со дня, когда он должен приступить к работе, то есть с первого дня после окончания отпуска (п. 42 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514). Если работник не предупредил врача о том, что находится в отпуске, и ему выдали больничный лист, то на основании этого документа компания не обязана продлевать или переносить его отпуск, равно как и выплачивать пособие по временной нетрудоспособности (п. 1 ч. 1 ст. 9 закона № 255-ФЗ).

Отпуск не продлевается и не переносится также в случае, когда он был предоставлен с последующим увольнением (ст. 127 ТК РФ). Это связано с тем, что фактически трудовые отношения между работником и работодателем в такой ситуации прекращаются с момента начала отпуска (определение Конституционного суда от 25.01.07 № 131-О-О, письмо Роструда от 24.12.07 № 5277-6-1).

Если работник во время отпуска заболел, то в подтверждение он обязан предъявить больничный лист. При этом отпуск, согласно статье 124 Трудового кодекса, должен быть продлен или перенесен на другой срок. В каких же случаях отпуск продлевается, а в каких переносится? Прямого ответа на этот вопрос в законе нет. Однако на наш взгляд, перенос отпуска на другой срок допускается только на основании письменного заявления работника. При этом его новый срок определяется работодателем с учетом пожеланий работника (ч. первая ст. 124 ТК РФ). Продлить отпуск (при наличии больничного) можно как по заявлению работника, так и без него.