Почему у моей мамы пенсия меньше минимальной, хотя она работает официально?

• г. Ульяновск

У меня такой вопрос. Моя мама вышла на пенсию. В апреле получила за месяц 6500. Хотя минимальная пенсия 8300. Мы позвонили в наш пенсионный фонд. Нам сказали так как вы работаете официально, поэтому пенсия такая. Сказали нужно уволиться, привезти им трудовую книжку. На сколько я знаю нет такого закона, где написано если пенсионер работает, то у него срежут "минималку".Помогите пожалуйста. Может я ошибаюсь, и нам всё правильно сказали.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, вы ошибаетесь, доплату до минимальной пенсии, будут производить только в одном случае, если пенсионер не трудоустроен официально. Отказ законен. Удачи Вам, и всего хорошего.

Здравствуйте! На региональном уровне есть социальная доплата до уровня прожиточного минимума неработающим пенсионерам. На федеральном уровне есть положение о доплате также: Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) 1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.

Доброго времени суток! Если пенсионер работает, доплата до прожиточного минимума пенсионера в регионе не осуществляется. Все правильно.

Добрый день! Нет понятия "минимальная пенсия", есть прожиточный минимум для каждого региона. Пока ваша мама работает, доплачивать до прожиточного минимума ей не будут. А когда уволиться, ей назначат ФСД. Всего доброго!