Окончательное выздоровление после болезни - вопросы увольнения после пребывания на больничном листе более года

• г. Оренбург

25 февраля 2010 года я заболел и обратился за помощью в больницу по месту жительства. 25 февраля мне открыли больничный лист. С 25 февраля по 3 марта 2010 я находился на больничном у участкового терапевта. Терапевт выяснил что у меня туберкулез, закрыл мне больничный лист 3 марта 2010 года и направил в тубдиспансер. В тубдиспансере мне 3 марта 2010 года открыли больничный лист и я находился на лечении.

Сегодня 11 марта 2011 года я окончательно выздоровел и 14 марта 2011 приступаю к работе. Я работаю в госучреждении. У меня вопрос стоит ли мне ждать увольнения по причине моего нахождения на больничном листе больше одного года?

Ответы на вопрос (1):

Положения статей об уволнении ТК РФ не предусматривают такого основания для прекращения трудового договора, как длительное или частое нахождение работника на больничном (длительная или частая утрата работником трудоспособности вследствие заболевания или травмы).

Таким образом, в указанной ситуации у организации отсутствуют основания для увольнения работника по причине частого или длительного нахождения работника на больничном по различным заболеваниям.