Правовые аспекты развода и претензии на квартиру и автомобиль - можно ли признать сделку недействительной?

• г. Екатеринбург

Купили с мужем квартиру в совместном браке, сейчас я подала с мужем на развод, но до развода мы составили брачный договор, а потом разделение долей на квартиру по 1/2 мужу и 1/2 мне. Муж добровольно решил 1/2 свою долю на меня сделать дарственную и квартира получилась в единоличной собственности. Но в октябре 2016 мы приобрели автомобиль в автосалоне, но он был преобретен в кредит и на меня, сейчас муж ушёл из семьи, забрал автомобиль и с декабря 2016 кредит за него не выплачивает, но на нём ездит, я машину у него забрала и отвезла в автосалон, выставила на продажу, т.к.мне нечем платить за неё кредит (а она находится в кредите и на меня оформлен этот кредит). Сейчас муж подал иск в суд, признал сделку на дарение 1/2 доли квартиры недействительной. Потому что якобы я ему должна была отдать взамен этой доли машину, но я ему предложила, чтобы он взял на своё имя кредит и выплатил за эту кредит, и тогда я перепишу на него эту машину. Подскажите пожалуйста, может суд признать сделку по квартире недействительной, если это было его личное желание, и на тот момент ему ничего было ненужно. Елена.

Ответы на вопрос (3):

Думаю, что муж не сможет в суде признать сделку - договор дарения - недействительным, так как нет правовых оснований. Это была его воля.

Доброго времени суток!

Дарение отменить очень сложно, даже в судебном порядке. У него практически нет шансов, если только Вы не совершали покушение на его жизнь. А по машине - Вы можете подать на раздел этого совместного имущества, и кредит тоже можно разделить.

Удачи Вам и всех благ!

Если ечсть иск в суд и у вас есть нотариально оформленный брачный договор суд оценивать юудет все в совокупности. Решение суда в части признания сделки недействительной зависит от оснований которые приведены и доказательств представленных в соответствии со ст 56 гпк рф.