В данный момент нахожусь на территории России (есть возможность зарегистрироваться, но незнаю что мне это даст).

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, как получить Российское гражданство. Родился в 1978 году в Ташкенте (родственников в России нет), паспорт был сначала красный СССР-овский, но был утерян в начале 1999 года и выдали новый паспорт, но уже паспорт Узб-тана с узб-ким гражданством. В данный момент нахожусь на территории России (есть возможность зарегистрироваться, но незнаю что мне это даст). Гражданство хочу получить в связи с национальными притеснениями с последующим желанием покупки жилья на территории России и проживанием. Как получить гражданство не выезжая за приделы России?

Заранее благодарен.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.12 Закона РФ"О гражданстве РФ"№ 1948-1 от 28.11.91г. (в ред. Закона РФ от 17.06.93 N 5206-1; Федерального закона от 06.02.95 N 13-ФЗ) гражданство Российской Федерации приобретается:

а) в результате его признания;

б) по рождению;

в) в порядке его регистрации;

г) в результате приема в гражданство;

д) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

е) путем выбора гражданства (оптации) при изменении государственной принадлежности территории и по другим основаниям, предусмотренным международными договорами Российской Федерации;

ж) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

Согласно ст.19 названного закона принятым в гражданство РФ посредством подачи ходатайства, которое рассматривается Президентом РФ в9-ти месячный срок, может быть дееспособное лицо, достигшее 18-летнего возраста и не состоящее в гражданстве Российской Федерации независимо от происхождения, социального положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, политических и иных убеждений. Обычным условием приема в гражданство Российской Федерации является постоянное проживание на территории Российской Федерации: для иностранных граждан и лиц без гражданства - всего пять лет или три года непрерывно непосредственно перед обращением с ходатайством; для беженцев, признаваемых таковыми законом Российской Федерации, договором Российской Федерации, указанные сроки сокращаются вдвое. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации для учебы или лечения не более, чем на три месяца. Обстоятельством, облегчающим прием в гражданство Российской Федерации, то есть дающими право на сокращение, вплоть до снятия указанных выше требований, является состояние в гражданстве бывшего СССР в прошлом.Таким образом регистрация Вам необходима, тогда Вы сможете подать ходатайство в ОВИР по месту жительства,ссылаясь на наличие гражданства бывшего СССР.