Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Если мне выписали декретный отпуск, то будет ли он оплачен, если я продолжаю работать?

• г. Красноярск

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос.

Если мне выписали декретный отпуск, то будет ли он оплачен, если я продолжаю работать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия.

Одновременно находиться на рабочем месте и пребывать в отпуске по беременности и родам нельзя.

В соответствии со ст. 255 ТК РФ, отпуск по беременности и родам должен быть предоставлен Вам полностью и оплачен работодателем.

«Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине ПОЛНОСТЬЮ независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов» (ч. 2 ст. 255 ТК РФ).

Вам необходимо подать на имя Вашего работодателя соответствующее заявление о предоставлении данного отпуска и предоставить листок временной нетрудоспособности, выданный медицинским учреждением.

В соответствии с п. 11 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утверждено Постановлением Правительства РФ от 04. 09. 1995 года № 883 – действует в редакции от 08. 08. 2003 года): «Пособие по беременности и родам выплачивается не позднее десяти дней со дня представления всех необходимых документов».

Ответ на вопрос о том, продолжать ли работать и получать зарплату, или же находиться в отпуске по беременности и родам (на больничном) и претендовать на оплату данного отпуска можете дать только Вы сами, на мой взгляд, не стоит продолжать работать и подвергать своё собственное здоровье, а также здоровье будущего ребёнка опасности.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.