Если я забеременею будет ли мне оплачен декретный отпуск и роды, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

• г. Киров

Если я забеременею будет ли мне оплачен декретный отпуск и роды, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (4):

Да, Вам также должны оплатить больничный по беременности и родам и выплачивать ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет.

Будет оплачен в той же сумме.

Выплаты будут такие же, если напишите заявление на замену годов для расчета пособий.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.(ст.14 закона N 255-ФЗ)

Таким образом, Вам нужно будет написать заявление и Вам заменят годы для расчета среднего заработка.

А больничный по беременности и родам и пособие будет такое же как и за первого ребенка или намного меньше?