Как оформить взнос на капитальный ремонт, не оказавшись в должниках - опыт жителя дома 1988 года с пенсией 9200 руб.

• г. Ростов-на-Дону

Живу в доме с 1988 года. Ремонт ни когда не делали и вряд ли будут делать. Пенсия 9200 руб. Все копеечки посчитаны... Взнос 367.10 руб. Получатель НКО "ФОНД капитального ремонта" г. Ростов-на-Дону. Возраст 61 год. Живется так "скромно" что и эти копеечки хочется им не платить. Как же это оформить правильно... что бы избежать позора и не оказаться "в должниках"?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валентина. К сожалению, пока никак не оформите. Обязанность уплачивать взносы за кап. ремонт предусмотрена ст. 169 ЖК РФ.

Здравствуйте, Валентина! Если Вы являетесь собственником квартиры, то, к сожалению, взносы на капитальный ремонт необходимо платить; льготы по уплате предусмотрены следующим категориям: 1. лица старше 70 лет (50% скидки) и пенсионеры старше 80 лет (100%) если они не работают, одиноки или все члены семьи являются неработающими пенсионерами и не имеющие задолженности по уплате ЖКХ услуг, а жильё отвечает социальным нормам; 2.многодетные семьи; 3.лица с ограниченными физическими возможностями и семьи имеющие детей-инвалидов; для оформления скидки необходимо обратиться в отдел социальной защиты (закон предусматривает возврат уплаченной суммы, что не освобождает от обязанности платить по квитанциям вовремя). С уважением, Станислав Пичуев.