Вопросы о применении ограничителя электроэнергии и правила оповещения о задолженности по квартирной плате

• г. Москва

Разьясните, пожалуйста, ситуацию.

Имела задолженность по кварплате в размере 28 тыс рублей. Управляющая компания без какого-либо уведомления поставили ограничитель по электроэнергии. Долг был оплачен в размере 20 тыс рублей, то есть на данный момент остался долг 8 тысяч, это менее, чем двухмесячная оплата. Обратилась по рекомендациям с этого сайта в жилищную инспекцию. Произведена была проверка в управляющей компании, после чего они сразу же ограничитель сняли. Далее начали звонить на личный номер и стали хамить. Говорят что раз у нас долг 8 тысяч, то наше дело передадут в суд и этот долг спишут с лицевого счета. Оплачивать мы не отказываемся, платежи исправно поступают, но иногда в меньшем размере. Остаток долга будет оплачен 10 числа след месяца, но УК идут на принцип. Говорят, что вообще сейчас не обязаны носить письменное уведомление под роспись. Говорят, что по какому-то новому постановлению они могут просто позвонить мне и сообщить о долге и это уже будет считаться уведомлением. Так же они могут повесить на входную дверь это же уведомление. Так ли это на самом деле? И как обязаны оповещать жильцов о долге? В квитанции по оплате коммунальных услуг никакого уведомительного текста не имеется.

Так же стали говорить, что опять же по новым законам, имеют право передавать дела в суд если долг более 3 тысяч рублей. Где они взяли это число в 3 тысячи?.

Ответы на вопрос (3):

Пусть подают иск в суд, а Вы попросите суд снизит пени на основании ст. 333 ГК РФ и так уменьшите сумму долга, а после вступления решения (приказа) в силу - подайте заявление об отсрочке. Разглашать данные о Вашем долге и угрожать не имеют права Подайте жалобу в прокуратуру и их оштрафуют.

Добрый день, Николай! Не всегда необходимо верить тому, что говорят в УК. Обязанность о предупредительных мерах и вручении их под роспись никто не отменял. Кроме того, УК может только ограничить предоставление своих услуг, за которые они получают платежи. За электроэнергию вы платите по прямым договорам на счет энергосбыта, ограничивать предоставление услуг сторонними организациями, УК не имеют право. Можете писать жалобу в администрацию, жилкоммунхоз, прокуратуру. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!