Возможно ли приобрести дом под материнский капитал до исполнения ребенку 3-х лет и как это сделать?

• г. Шумиха

Хочу купить дом под материнский капитал, ребенку нет еще 3 х лет. В пенсионном фонде сказали, что приобрести дом можно только по исполнению ребенку 3 х лет. Возможно ли раньше положенного срока покупка дома и как это все сделать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Только через ипотеку

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Взятть ее можно в банке или кредитном кооперативе.

Здравствуйте, Геннадий!

Если ребенку нет трех лет, то материнский капитал на приобретение жилья можно использовать только через ипотеку.

Возможно приобрести до 3 лет ребенку - деньги МК пенсионный фонд выдает только на погашение ипотеки, а банк даст деньги под залог квартиры (не дома)

Здравствуйте, Геннадий! Использовать материнский капитал до достижения ребенком 3-х лет Вы можете только с привлечением ипотеки. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право приобрести жилье только через ипотеку по данному обстоятельству если ребенку нет еще 3 лет