Какие документы предоставит МФЦ и какие шаги следует предпринять после оформления договора купли-продажи и предоставления его в МФЦ при покупке дома на средства материнского капитала?

• г. Ставрополь

У свёкра покупаю дом за счёт средств материнского капитала, оформили договор купли продажи и сдали в мфц, какие документы предоставит мфц? и куда после этого идти?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. МФЦ вам предоставит выписку из е г р п в котором будет указан собственник после чего вы должны будете выделить доли детям и соответственно снять обременение.

Обращайтесь в МФЦ.

Покупателю (обладателю материнского капитала) потребуется большой комплект документов, список дадут в Пенсионном фонде (сверяйтесь с ним). Кроме документов со стороны Покупателя, потребуются справки от Продавца:

Справка из банка о том, что в этом банке у Продавца (ФИО, полные паспортные данные) действительно открыт счет (№ счета, все реквизиты) на его (Продавца) имя. Кроме того, необходимо указать полные реквизиты банка (полное наименование, адрес, кор. счет, БИК, ИНН/КПП, ОГРН)/. Писать куда справка — не «по месту требования» а «в Пенсионный Фонд РФ». То есть, эти сведения нужны не только для подтверждения наличия счета, но и для подготовки платежки, чтобы Пенсионный фонд мог оплатить покупку.

Копия сберкнижки (ксерокопия первой страницы, где указан номер счета и ФИО Продавца).

Справка от Продавца о том, сколько еще ему должен Покупатель по договору купли-продажи (то есть, это сумма материнского капитала, которую оплатит ПФР) — по состоянию на август 2014 года — перестали требовать. Уточняйте в своем отделении ПРФ.

Расписка о получении денег. Если вы доплачиваете разницу между суммой договора и суммой материнского капитала, берите расписку (простая письменная форма).

Доброго времени суток!

Вам на руки выдадут предоставляемые в МФЦ документы договор купли-продажи, акт приема-передачи... и документ на право собственности - выписка из ЕГРП. Нужно будет выделить доли детям.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.