Необходимо ли мужу оформить завещание на меня, чтобы исключить претензии со стороны родственников к даче, или можно обойтись разделением долей?

• г. Владивосток

В браке мы с мужем купили дачу и она была оформлена в мою собственность. Должен ли муж написать завещание на меня или нет, чтобы никто с его стороны не претендовал на дачу? Или мы должны обязательно разделить доли, чтобы он написал дарственную на меня? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Ирина. Можете заключить у нотариуса брачный договор, и тогда на дачу никто претендовать не будет из наследников вашего мужа и он сам претендовать не будет тоже

Удачи Вам. Анна Титова.

Вы как жена являететсь наследницей первой очереди. Если у мужа есть дети, родители, то и они являются наследниками первой очереди. Поэтому либо завещание, либо договор дарения оформляйте, если есть такие наследники.

Брачный договор можете заключить,

Если его нет.

И указать все необходимые для вас условия.

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.