Завещание и наследство - как защитить имущество от сына мужа из первого брака?

• г. Белгород

Мы с мужем официально состоим во втором браке уже 6 лет, в браке купили дом и машину. Я моложе мужа на 6 лет, он написал на меня завещание, не хочет, чтобы имущество досталось его сыну от первого брака. Недавно его сын оформил 3 группу инвалидности. Сможет ли он претендовать после смерти моего мужа на долю в завещании? Как сделать, чтобы никто не претендовал? Муж категорически этого не хочет.

Ответы на вопрос (4):

Любая сделка, как и завещание может оспариваться. Другое дело, что для этого нужны веские основания.

Да, сможет, так как он будет к моменту ухода отца иметь инвалидность, что дает ему 100% право на обязательную долю в наследстве.

Если муж не хочет, чтобы сын что=то унаследовал, составляйте брачный договор или соглашение о разделе имущества, которым определяйте, что имущество остается только вам. Сейчас, а не после его ухода.

Либо определяйте свои доли в имуществе, а свою половину пусть муж вам дарит.

Никак, любой может оспорить завещание через суд, но скорее всего безперспективно. Завещания без оснований невозможно оспорить.

Светлана, с 1 июня 2019 года вводится возможность совершения совместных завещаний и заключения наследственных договоров для супругов (ФЗ от 19.07.2018 № 217-ФЗ).

В совместном завещании супругов они вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно.

В завещании они вправе по своему обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них:-завещать общее имущество, а равно имущество каждого из них любым лицам;-любым образом определить доли наследников в указанных наследственных массах;-определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если такое определение/распоряжение не будет нарушать прав третьих лиц;-включить в завещание иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена Гражданским кодексом;-лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин для такого лишения.

Такое завещание будет утрачивать свою силу при разводе супругов. Кроме того, один из супругов может просто отменить его, и тогда такой документ также не будет иметь юридической силы, станет ничтожным. Совместное завещание супругов подлежит обычному нотариальному удостоверению.

Совместное завещание супругов может быть оспорено ТОЛЬКО по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

ИТОГ: Такие завещания могут быть наиболее востребованы в семьях, когда у супругов есть дети от предыдущих браков, и/или в случаях, когда супруги имеют общих детей и хотят упростить для своих наследников процедуры принятия наследства.

Наследственный договор представляет собой соглашение по поводу будущего наследства между возможным наследодателем, с одной стороны, и возможными наследниками – с другой. Такой договор может заключаться с любым лицом; будут определять: порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к указанным лицам или к третьим лицам и подлежит нотариальному удостоверению.

После заключения наследственного договора наследодатель вправе совершать любые сделки в отношении принадлежащего ему имущества, даже если такое распоряжение лишит лицо, которое может быть призвано к наследованию, прав на это имущество.

Изменение или расторжение наследственного договора допускается только при жизни сторон этого договора.

Наследственный договор будет иметь приоритет над завещанием.

Если наследодатель составил и то, и другое, то наследство будет распределяться согласно наследственному договору.

Перечисленные нововведения применяются к отношениям, возникшим после 1 июня 2019 года.