Оспаривание отказа страховой компании в выплате страховой суммы по застрахованному потребительскому кредиту на основании медицинского диагноза и отсутствия требования предоставить справку о здоровье

• г. Красноярск

Страховая компания отказала наследникам в выплате страховой суммы по застрахованному потребительскому кредиту, на основании, что в 2015 году заемщик умер от сердечного приступа, а по выписке из поликлиники он еще в 2008 году обращался в поликлиннику по месту жительства и ему был поставлен диагноз-нестабильная стенокардия. Но ведь при вы даче кредита в 2013 году ни банк, ни страховая компания не требовали от него справку о здоровье и при кредите в 120 т. р. забрали страховку 43,6 т.р. Подскажите, пожалуйста, могу ли я оспорить в суде отказ страховой компании и на каком основании? В суд какой инстанции нужно обращаться и по месту жительства кого-умершего или наследников? Заранее Вам благодарна/ Кардаполова Ирина Владимировна 89230156090 adomatik1@mail.ru

Ответы на вопрос (3):

Подавайте иск в суд к страховой компании по месту нахождения компании о необоснованном отказе в выплате страховки. Обратитесь к очному юристу или адвокату, Вам помогут составить заявление.

Вы имеете право обжаловать решение страховой компании, согласно ГПК РФ, иски к юр. лицам подаются по месту их нахождения в районный (городской суд).

Добрый день, необходимо ознакомиться с условиями договора и посмотреть исключения. Обращаться надо либо в мировой суд, либо районный в зависимости от суммы иска. Если приняли наследство.