Женщина оформила фиктивную регистрацию и получила маткапитал - вопрос о законности и возможности возвращения средств

• г. Красноярск

Женщина сделала регистрацию в чужой квартире и оформила маткапитал. Потом было выяснено, что регистрация-фиктивная. Может ли считаться получение маткапитала незаконным или мошенническим и заставят ли его вернуть? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если подтвердиться факт фиктивности заключения сделки, то соответственно будут применены последствия ничтожной сделки и полученные денежные средства будут регулироваться как незаконно полученные.

Здравствуйте.

Если материнский капитал был использован на покупку квартиры, т.е. потрачен на целевое использование, то возвращать его не нужно будет.