Банк нахлобучил на страховку - под залог авто кредит превышает сумму в 5 раз

• г. Москва

С мужем взяли в банке кредит 125000 под залог хорошего авто. Про страховку не предупреждал банк, по итогу нахлобучили страховку. Хотя залог превышает сумму кредита в 5 раз.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Валерия Николаевна

Вы можете отказаться от страховки, если не прошло ещё пять дней после этого. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте, Валерия Николаевна!

Пишите заявление об отказе от страховки. Отказаться возможно в течение 5 дней с момента заключения договора.

Отказывайтесь письменно от страховки, если 5 дней не истекло, либо в судебном порядке признавайте договор страхования недействительным.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее - дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.