Процесс приватизации жилья по программе переселения - как поступить, если регистрация уже выполнена и мать уезжает на лето?

• г. Мурманск

Моей старенькой маме дали квартиру по программе переселения из аварийного жилья.

Она уже зарегистрировалась в квартире. Подали документы на изменения в договор соцнайма, хотим вписать в него меня. Потом я собираюсь зарегистрироваться там и провести приватизацию квартиры на себя, так как мама уже участвовала в приватизации, а я нет.

Со всем описанным естественно она согласна. Живём мы в г.Мурманске, после майских праздников она уезжает на дачу на всё лето, билеты куплены. Как мне лучше поступить?

Мы вместе подаем документы на регистрацию меня в квартире, тк вроде бы, её присутствие обязательно. Затем выдадут ли мне документы без неё? Сделать доверенность у нотариуса на приватизацию квартиры без неё? С её согласия? Её отказ от приватизации? Что посоветуете в моей ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сделайте доверенность у нотариуса на приватизацию квартиры, ей не нужно будет присутствовать при сдаче и получении документов.

Регистрируйтесь в квартире с мамой, пока она не уехала. Потом мама пусть у нотариуса сделает генеральную доверенность на приватизацию. Возможно, и отказ от приватизации потребуется у нотариуса заключить.-несмотря на то, что она не может использовать это право.