Могут ли региональные спортивные федерации присваивать юношеские спортивные разряды - является ли спортивная федерация физкультурно-спортивной организацией?

• г. Ставрополь

Является ли спортивная федерация физкультурно-спортивной организацией (вопрос конкретный: могут ли региональные спортивные федерации присваивать юношеские спортивные разряды)?

Ответы на вопрос (2):

"Могут присваивать юношеские разряды?"

Здравствуйте! Яна Алексеевна, региональная спортивная федерация может присваивать спортивные разряды, и не только юношеские. Удачи идобра!

В соответствии со статьей 16.1 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ

(ред. от 28.03.2017) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" региональные спортивные федерации вправе:

1) организовывать и проводить, в том числе совместно с органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, чемпионаты, первенства и кубки субъекта Российской Федерации по соответствующему виду спорта, разрабатывать и утверждать положения (регламенты) о таких соревнованиях, наделять статусом чемпионов, победителей первенств, обладателей кубков субъекта Российской Федерации;

2) обладать всеми правами на использование символики и наименований спортивных сборных команд субъекта Российской Федерации по соответствующим видам спорта, за исключением государственной символики субъекта Российской Федерации;

3) организовывать и проводить региональные и межмуниципальные официальные спортивные мероприятия по соответствующим видам спорта;

4) получать финансовую и иную поддержку в целях развития соответствующих видов спорта из различных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников, в том числе получать поддержку за счет средств бюджетов соответствующих субъектов Российской Федерации в порядке, установленном органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 204-ФЗ)

4.1) осуществлять подготовку контролеров-распорядителей;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 192-ФЗ)

5) осуществлять иные права в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Конкретно по спортивным разрядам: в Российской Федерации устанавливаются следующие спортивные разряды:

1) кандидат в мастера спорта;

2) первый спортивный разряд;

3) второй спортивный разряд;

4) третий спортивный разряд;

5) первый юношеский спортивный разряд;

6) второй юношеский спортивный разряд;

7) третий юношеский спортивный разряд.

В зависимости от вида спортивный разряд присваивается соответствующими органами власти и организациями в области физ. культуры, но не региональными спортивными федерациями.

За более подробной информацией обращайтесь посредством личного сообщения.

Региональная спортивная федерация - региональная общественная организация, являющаяся членом общероссийской спортивной федерации (далее - региональная общественная организация), или структурное подразделение (региональное отделение) общероссийской спортивной федерации, которые получили государственную аккредитацию и целями которых являются развитие одного или нескольких видов спорта на территории субъекта Российской Федерации, их пропаганда, организация, проведение спортивных мероприятий и подготовка спортсменов - членов спортивных сборных команд субъекта Российской Федерации;