Выплаты в связи с рождением ребенка для предпринимателя - какова ситуация?

• г. Тюмень

У меня такой вопрос, я работала бухгалтером в ИП, налоги и в пенсионный платила, с 01.01.2017 открыла свое ИП, также делаю отчисления, сейчас я на 6 месяце беременности положены ли мне какие-нибудь выплаты в связи с рождением ребенка. В ФСС сказали что как ИП?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Гульнара, если вы работали бухгалтером ИП, по трудовому договору, то вам положены выплаты в связи с рождением ребёнка от фонда социального страхования. Если вы работали не по трудовому договору, то вы должны были заключить договор с фондом социального страхования добровольно сами, и в таком случае вам положены выплаты. Удачи вам и всего самого наилучшего

В ФСС сказали что как ИП?[quote][/quote]

Вам чтобы претендовать на выплаты при рождении ребенка, кроме единовременного пособия в связи с рождением ребенка нужно вступить в отношенияпо обязательному социальному страхованию

Для вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством предпринимателю необходимо подать в территориальный орган ФСС РФ по месту жительства соответствующее заявление. Форма заявления о вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством страхователя приведена в Приложении 2 к Административному регламенту предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (утв. Приказом Минтруда России от 25.02.2014 N 108 н). К заявлению прикладываются копии паспорта предпринимателя, свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии) (п. 6 Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (приведен в Приложении 2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 07.12.2009 N 959 н), п. 2.1 Приложения 1, Приложение 3 к Письму ФСС РФ от 23.08.2011 N 14-03-11/08-9440).

Территориальный орган фонда в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня получения последнего из необходимых для регистрации страхователя документов (сведений), осуществляет регистрацию индивидуального предпринимателя в качестве страхователя, присваивает ему регистрационный номер, оформляет уведомление о регистрации лица, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (форма уведомления приведена в Приложении 3 к упомянутому Приказу Минздравсоцразвития России N 959 н), и способом, указанным в заявлении, вручает или направляет его страхователю (п. 8 Порядка регистрации).