Дата начисления неустойки по ст.395 ГК РФ при подаче апелляции в вышестоящий суд

• г. Москва

Если суд вынес мотивированное решение 30 апреля 2010 года, а несогласный ответчик подал на апелляцию в вышестоящий суд, который своим определением от 09 июля 2010 года оставил без удовлетворения апелляционную жалобу ответчика оставил без изменения решение суда от 30 апреля 2010 года.

Определение вышестоящего суда вступило в законную силу со дня его принятия: т.е. 09 июля 2010 г. Ответчик полностью погасил долг 28 февраля 2011 года.

Вопрос. С какой даты надо считать неустойку по ст.395 ГК РФ: с 30 апреля 2010 года или с 09 июля 2010 года?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Решение вступает в законную силу со дня определения суда апелляционной инстанции, то есть в Вашем случае - с 9 июля 2010 года.

Однако, исходя из предмета спора и формулировки заявленных исковых требований, возможен и более ранний срок для начисления процентов за использование чужих денежных средств. Например, с даты подачи искового заявления мировому судье.