Перерасчет коммунальных платежей для собственника квартиры, проживающего и работающего в другом городе - возможно ли?

• г. Владивосток

Как быть, если собственник квартиры прописанный в ней, по факту живет и работает в другом городе, но оплачивает коммунальные платежи исправно. Можно ли как ни будь сделать ему перерасчет?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна, перерасчет можно сделать если собственник данной квартиры представить платёжный документ что он проживает в другом месте, и там оплачивает коммунальные платежи. В двух местах он сразу жить не может соответственно вам сделают перерасчет. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Добрый день.

При временном, более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета при отсутствии технической возможности его установки, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю коммунальную услугу. Исключение - плата за коммунальные услуги по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды (п. 86 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ N 354).

Для перерасчета следует обратиться в управляющую организацию, товарищество собственников жилья или жилищный кооператив (далее - исполнитель) с заявлением о перерасчете размера платы за коммунальные услуги с указанием периода временного отсутствия.

С 01.01.2017 перерасчет не делают, если заранее не подали документы в расчетный центр о том, что не будете проживать в квартире и не подтвердили это документально.