Отказ в передаче пенсионного дела - необходимость поездки на 700 км для получения недополученных средств

• г. Иркутск

Мне отказали в передаче пенсионного дела умершего (мать) которая проживала и прописана у меня, а пенсионное дело находится в другом городе. И я не могу получить по месту своего проживания недополученную пенсию и пособие на погребение. Получается теперь надо ехать за 700 км для оформления этих денег.

Ответы на вопрос (2):

Дайте нотариально заверенную доверенность кому-нибудь из этого города, кто получит за Вас пособие. Если у мамы был вклад в Банке, по постановлению нотариуса до 70 000 руб. можно получить с этого вклада до оформления наследства.

Анатолий здравствуйте!

Необходимые документы для получения пособия на погребение:

паспорт заявителя;

справка о смерти;

трудовая книжка умершего;

номер счета и полные банковские реквизиты.

Пенсионное дело вашей мамы может быть передано по запросу тер­риториального органа ПФР по новому месту жительства.