Проблемы с оплатой жилья и счетами - куда обратиться для помощи?

• г. Казань

Я опекун недееспособного человека. Мой подопечный проживает в квартире по социальному найму, там как член семьи прописан его единственный родной сын иногда проживает там, у сына своя семья есть жена и 5-я дочка, которые живут совсем в другой квартире и за которую тоже надо платить, жена нигде не работает пока, а сын работает неофициально и поэтому невозможно назначить субсидию по отоплению. Сын сказал если я устроюсь официально, то буду получать 7000 рублей... Да и так мало получает всего 15 тысяч и жене и дочке-обязан. У недееспособного есть в собственности комната 11 кв м в коммунальной квартире, где проживают 6 человек. Один из них вообще не платит за жильё и должен государству 40 000 рублей с лишним. За март пришла счёт-фактура на комнату в коммуналке за 11 кв. м. = 4000 рублей!? А за свою квартиру по соцнайму плата даже меньше 3400... Получается 7800 рублей вместе и это ещё без газа. Сказали даже если ноль проживающих и за газ теперь придётся платить в 2-х местах! . Его пенсия, инвалида 2-ой группы бессрочника = 8600 рублей. Если отнять 8600-за два помещения, 8600-7800=800 рублей!? Вот как инвалид недееспособный может на 800 рублей прожить целый месяц!? Я ответ знаю НИКАК! Никто не сможет прожить! В коммунальной 6-ти комнатной квартире всё делят поровну. Общий счётчик там есть... Он получает компенсацию по инвалидности 2-ой группы 800 рублей и всё ... Не должен же инвалид-недееспособный платить за здоровых людей! Я написала в ЖКХ Председателю, что просто мой подопечный ляжет возле дворца Минниханова Р. Н. и пусть посмотрят, что государственная пенсия инвалида 2-ой группы, недееспособного хватает только оплатить счёт-фактуры... Что делать нам, подскажите пожалуйста? Куда обратиться с жалобой! В этом коммунальном доме почти каждый второй не платит за комнату свою, а что же инвалид за них обязан платить? Там ноль проживающих и в счёт-фактуре так написано, а сумма за 11 метровку 4000 рублей! Я пробовала сдать, но никто не хочет туда идти и ремонт даже сделала. Какая организация эти занимается? Буду очень благодарна за ответ...

Ответы на вопрос (2):

У вас очень сложный вопрос - советую обратиться к юристу очно для дачи ответа на основании всех документов

можно в судебном порядке просить выдать отдельную квитанцию по оплате коммунальных услуг - это также подскажет юрист.

Добрый день!

В Вашей ситуации, если будете не согласны с ответом председателя Вашей управляющей компании, можете обратиться с жалобой в Прокуратуру или в Жилищную инспекцию. Также можно рекомендовать в рамках данного вопроса обратиться к Уполномоченному по правам человека по Вашему региону для принятия им мер в пределах имеющейся компетенции.

Также можно порекомендовать лично обратиться к юристу для более детального изучения вопроса и поиска возможных вариантов решения вышеописанной проблемы.

Всего доброго, удачи Вам.